Stade Clermontois - Section Escrime





































Ecole Française
d'Escrime


Club Formateur


Club Prestige

Sur cette page, vous retrouverez des photos et des coupures de presse de la saison en cours.

Si vous avez des documents pour alimenter cette page, envoyez-les au webmaster


PODIUMS

Championnat de Ligue Vétérans
Montluçon - 20 avril 2013


Epée Vétéran 1
Isabelle Canet 2ème

Epée Vétéran 1
Jean Obstancias 2ème

Tournoi Crédit Agricole
Cournon d'Auvergne - 17 mars


Epée Cadettes
Anaëlle Foisnet 2ème

Epée Seniors
Benoit Cagnolati 1er - Valentin Mathé 3ème

Open de Chambéry Fleuret
Chambéry - 16 mars 2013


Fleuret Minimes Filles
Charlotte Vannereau 2ème

Championnat de Ligue Epée
Vichy - 17 février 2013


Epée Minimes Filles
Sandra Martineau 1ère - Anaëlle Foisnet 5ème

Epée Juniors
Julien Robert 1er

Challenge Maître Georges Bazetoux
Issoire - 10 février 2013


Epée Cadettes
Anaëlle Foisnet 2ème

Epée Seniores
Solène Malherbe 1ère - Isabelle Canet et Alice Trehen 3èmes

Epée Cadets
Florian Lourdin 2ème - Julien Robert 3ème

Epée Seniors
Valentin Mathé 2ème - Benoit Cagnolati 3ème

6ème tournoi de la Ville
Annonay - 27 janvier 2013


Epée Seniores
Isabelle Canet 3ème

Epée Seniores par équipe
Clermont-Montélimar-Grenoble 2ème

Championnats de Ligue fleuret - épée
Clermont-Ferrand - 6 janvier 2013


Fleuret Poussines
Bastiane Barge 2ème

Fleuret Poussins
Paul Boulet 1er

Epée Cadets
Julien Robert 1er

Fleuret Cadettes
Alliya Marie Joseph 3ème

Fleuret Cadets
Lilian Faye - Marvin Filliat 3ème

Fleuret Cadets par équipe
Stade Clermontois 2ème

Fleuret Seniors par équipe
Stade Clermontois 2ème

Tournoi Epée de la ville de Montluçon
Montluçon - 9 décembre 2012


Podium Cadets
Julien Robert 1er

Podium Seniors
Aurélien Joron 3ème

Tournoi des Jeunes - Challenge Alain Lartigue
Clermont Ferrand - 24-25 novembre 2012


Podium Fleuret Pupillettes
Christy Fouquet 2ème

Podium Fleuret Minimes
Alliya Marie Joseph 1ère
Marie Duchez 2ème

Podium Epée Cadettes
Anaëlle Foisnet 1ère
Sandra Martineau 2ème
Morgan Guillon 3ème

Podium Fleuret Poussins
Paul Boulet 2ème

Podium Fleuret Minimes
Marvin Filliat 1er
Enzo Père 2ème
Clément Bideux 3ème

Podium Sabre Minimes
Braden Cosgrove 1er
 Benoit Glénat 2ème

Podium Epée Cadets
Florian Lourdin 2ème

Podium Epée Seniors
Aurélien Joron 2ème - Valentin Mathé 3ème

Tournoi de Ligue Minimes Horizon 2020
Orcet - 18 novembre 2012


Podium Epée Minimes - Sandra Martineau 1ère

Challenge Valentin Guiavarch
Meymac - 11 novembre 2012


Podium Fleuret Cadet - Lilian Faye 1er

Tournoi Clarins
Genève - 6 octobre 2012


Podium Epée Cadet - Julien Robert 3ème

Haut de page

REVUE DE PRESSE

Tournoi de Zone Sud-Est Epée
Vichy - 23-24 mars 2013


La Montagne - 27 mars

Championnats de Ligue Epée - Fleuret
Vichy - Volvic - 17 février 2013


La Montagne - 7 mars

Remise du 1er Fleury d'or


La Montagne - 7 février

Vie du club


La Montagne - 7 février

Zone Sud-Est Epée Minimes
Aubière - 3 février 2013


La Montagne - 4 février

Championnat de Ligue fleuret et épée
Clermont-Ferrand - 6 janvier 2013


La Montagne - 7 janvier

Tournoi des Jeunes de la ville de Clermont Ferrand - Challenge Alain Lartigue
24-25 novembre 2012


La Montagne - 26 novembre

La Montagne - 23 novembre

22ème Tournoi de Sainte Sigolène
Challenge Valentin Guiavarch
 11 novembre 2012


La Montagne - Sports Agglo - 20 novembre 2012

Challenge Vercingétorix
30 septembre 2012


La Montagne - 1er octobre 2012

Rentrée de la section


La Montagne - 6 septembre 2012
Haut de page

DIVERS

Championnat de Ligue Sabre
Aurillac - 12 mai 2013


Tournoi de Ligue Minimes Horizon 2020
Orcet - 18 novembre 2012


22ème Tournoi de Sainte Sigolène
Ste Sigolène - 11 novembre 2012


Stage Fleuret et Epée Stade Clermontois
6-7-8 novembre 2012 - Maison des Sports

      

Haut de page


Dernière mise à jour : 3 juin 2013
E-mail club
E-mail webmaster